Калорийность мандарина: польза и вред для здоровья. Мандарин: калорийность, баланс БЖУ, польза при похудении

Мандарин – один из самых полезных и вкусных фруктов и неотъемлемый символ новогодних праздников. Это и не удивительно, ведь мандарины наиболее полезны в холодное время года.

Что касается калорийности, то мандарин – относительно низкокалорийный фрукт . И хотя варенье и джем из мандаринов обладают высокой калорийностью, это происходит из-за большого содержания сахара в продукте.

Как и все цитрусовые, мандарин богат аскорбиновой кислотой (витамином С), который долго сохраняется в спелых плодах. Витамин С необходим организму для поддержания иммунитета и более быстрого заживления повреждений кожи, витамин предохраняет ротовую полость от воспалений и снижает риск развития заболеваний десен.

В мандарине содержатся флавоноиды , которые борются со свободными радикалами и выводят шлаки из организма. Также есть в составе витамин В1, который регулирует обмен углеводов, белков и жиров, а также отвечает за генерацию клеток и создание межклеточных мембран.

Из кожуры мандарина делают крайне полезное и вкусно пахнущее эфирное масло, которое помогает в борьбе с целлюлитом и поднимает настроение, стимулируя энергию и творческие способности.

Мандарин обладает достаточно высокой кислотностью и может вызвать раздражение слизистой и почек. Поэтому его с осторожностью стоит людям с заболеваниями ЖКТ. Также, он противопоказан при колитах, цистите и остром нефрите.

Как основной ингредиент, мандарин вряд ли подойдет, а вот «ягоды Годжи» — вполне. Более подробно вы можете прочесть в одной из наших статей « «. Также советуем вам прочесть узнать боле подробно о семенах . Они также вполне могут избавить вас от лишних килограмм.

Стоит ли употреблять мандарин при желании похудеть

Мандарин показан для включения в рацион сидящих на диете. Высокое содержание витамина С поддержит организм в условиях ограниченной калорийности пищи, а достаточное содержание клетчатки простимулирует работу кишечника. Сложные углеводы дадут чувство сытости и не вызовут резкого скачка уровня сахара в крови. Вот почему мандарин отлично подойдет в качества полезного перекуса для похудения .

Мандарин как часть диеты

Мандарин не является запрещенным продуктом на диете. Многие диеты, например, «Магги» или «Японская» включают мандарин в список рекомендованных продуктов. Существует мандариновая диета , основанная на употреблении только белковых продуктов и мандаринов. Из-за особенностей состава фрукта не рекомендуется монодиета на одних только мандаринах – это может вызвать обострение хронических заболеваний и развитие новых.

Как правильно выбрать мандарин и на что обращать внимание

Чтобы купить по-настоящему хорошие мандарины, стоит придерживаться нескольких правил.

  • Смотреть на страну-поставщика. Самые качественный мандарины в течение многих лет привозят из Египта и Марокко .
  • Мандарин должен быть средней плотности , слишком мягкий плод говорит о прогрессирующей гнили.
  • Фрукт должен быть однородного цвета – нормальными считаются оттенки от бледно- до ярко-оранжевого.
  • Зрелые мандарины не имеют никаких зеленоватых пятен – любое желто-зеленое пятно говорит о незрелости.
  • На плоде также не должно быть вмятин, нарушения целостности кожуры (трещин, царапин) и темных пятен – все эти признаки характерны для мандаринов низкого качества.

Сколько можно употреблять мандарин для взрослого и для ребенка

В большом количестве употреблять мандарины не рекомендуется ни детям, ни взрослым. Для взрослого норма употребления фрукта составляет 150-200 граммов в сутки (3-4 мандарина), для детей – 100-150 граммов (2-3 мандарина). Мандариновый сок можно пить не более 150-200 мл в день.

Названия рецептов здоровых блюд с мандарином

Очень популярны разнообразные фруктовые салаты с мандарином и заправкой из нежирной сметаны или натурального йогурта.

Высушенную мандариновую кожуру часто добавляют в выпечку. А мандариновые дольки могут служит украшением тортам, печеньям и пирожным.

Очень вкусным сочетанием является куриное или утиное мясо, тушеное с мандаринами или маринованное в мандариновом соке.

Мандарин полезен, в основном, высоким содержание витамина С, поэтому его легко можно заменить другими цитрусовыми – апельсинами и грейпфрутами, летом вместо мандаринов можно употреблять клубнику.

Мандарин представляет собой дерево вечнозеленого типа, которое может вырастать до 4 метров. В настоящее время культура выращивается во многих странах с теплым климатом, распространившись из Китая в далеком прошлом. Плоды этого растения носят такое же название и имеют шаровидную форму, иногда они немного сплюснуты. Кожица ярко-оранжевая, мякоть разделена на дольки, количество которых варьируется от 10 до 12 штук. Мякоть сочная, сладкая, иногда с кислинкой, но обычно слаже апельсинов.

Польза

Мандарины являются очень полезными для здоровья, так как содержат большое число микро и макроэлементов. Среди них такие, как витамин С, РР, группа витаминов В, калий, фосфор, железо, магний, кальций. Так же состав богат каротином, придающим насыщенную оранжевую окраску, клетчаткой, органическими кислотами, гликозидами, фитонцидами, эфирным маслом, флавоноидами. Благодаря такому уникальному составу, вкупе с небольшой калорийностью, фрукт можно назвать одним из самых необходимых для хорошего здоровья. Без него просто не обойтись в зимний период, хотя и не следует забывать про другие фрукты, которые можно купить зимой и не боятся за их пользу: хурму, гранаты , бананы .

Польза и вред этих цитрусовых обуславливается содержанием тех или иных веществ в составе. Так, кушать мандарины будет полезно лицам, у которых имеются проблемы с кишечником - пектин и клетчатка способствуют улучшению работы. Фосфор, калий и витамины В благотворно влияют на работу сердца и сосудов, предотвращают появление отеков. Кроме того, употребление рекомендуется при наличии проблем с печенью, особенно в результате интоксикации. Мякоть, насыщенная полезными элементами, будет особенно полезной лицам с гиповитаминозом. Так же фрукт обладает мочегонными свойствами, что позволяет использовать его при заболеваниях почек.

Противопоказания

Этот цитрус может быть и вредным для здоровья. Не следует его кушать, если имеются некоторые заболевания кишечника и желудка, например, гастрит. Так же стоит отказаться от продукта, в случае наличия гепатита и некоторых болезней почек, и ограничить употребление лицам с наличием диабета.


Пищевая ценность

Чтобы узнать калорийность 1шт. мандарина, необходимо учитывать его вес и энергетическую ценность в 100 г.

Сколько калорий и питательных веществ в 100 г:

  • калории - 33 ккал;
  • углеводы - 7,6 г;
  • белки - 0,9 г;
  • жиры - 0,2 г.

Средний вес одной штуки варьируется в пределах от 60 до 100 г, поэтому калорийность 1шт. мандарина равна примерно 25 - 33 ккал. Таким образом, данный цитрус следует включать в рацион, как при обычном, так и при диетическом питании.

Однако нужно помнить, что в большом количестве употреблять мандарины не желательно, это чревато гипервитаминозом, основные симптомы которого - высыпания на коже, плохое самочувствие, расстройство кишечника, ухудшение качества эритроцитов. Так же при чрезмерном употреблении может появиться аллергия, особенно у детей. Нельзя использовать в большом объеме в пищу мандарины и лицам с диабетом.


Во время диеты

Тем, кто худеет, рекомендовано использование в диете этих цитрусов, так как это низкокалорийный и одновременно питательный продукт, снабжающий организм всеми необходимыми веществами. Главное - не злоупотреблять и применять в разумных количествах.

Калорийность мандарина на 100 грамм составляет всего 37 ккал. В продукте содержится:

  • белки – 0,8 г;
  • жиры – 0,2 г;
  • углеводы – 7,5 г.

Мандарины характеризуются повышенным содержанием лимонной кислоты, витаминов С, В1, Р, клетчатки, фитонцидов, минеральных веществ, органических кислот.

Общая калорийность мандарина в 1 шт. напрямую зависит от веса цитрусового. Средняя масса очищенного плода составляет 80 – 100 грамм, поэтому можно смело говорить о том, что 1 очищенный мандарин имеет калорийность порядка 30 – 37 ккал.

Польза мандаринов

Небольшая калорийность мандаринов на 100 грамм (как уже было сказано, в 100 г продукта содержится чуть больше 30 ккал) делает их незаменимыми при диетическом питании. Главная польза мандаринов традиционно заключается в следующем:

  • восполнение в организме нехватки витаминов С, РР, группы В;
  • поддержание благодаря витамину А нормального кровоснабжения глаз, что обеспечивает хорошую остроту зрения;
  • раздражение содержащимися в продукте кислотами вкусовых рецепторов, что приводит в порядок аппетит, ускоряет работу органов ЖКТ;
  • широкое использование мандаринов для профилактики воспалений печени, желчного пузыря;
  • кислоты в составе цитрусовых препятствуют росту количества патогенных бактерий в ЖКТ. Это свойство продукта активно используют для устранения дисбактериоза;
  • насыщенность мандаринов антиоксидантами дает возможность использовать их для профилактики вздутия живота, запоров;
  • доказана польза мандаринов для восстановления работы предстательной железы;
  • часто мандарины рекомендуют при нарушениях менструального цикла;
  • с помощью полученного из цитрусовых холодным отжимом эфирного масла улучшается эластичность, мягкость кожи. Такое масло эффективно для устранения на коже растяжек, возвращения ей здорового цвета;
  • мандариновый сок помогает лечить влажный кашель, бронхит, метеоризм, воспалительные процессы в кишечнике.

Вред мандаринов

Несмотря на то, что анализируемый продукт чрезвычайно полезен, при неправильном употреблении вред мандаринов может оказаться очень серьезным. Имейте в виду, что:

  • мандарины содержат в своем составе в больших концентрациях кислоты, поэтому противопоказаны при язвах и воспалениях 12-перстной кишки;
  • у многих людей возникают аллергические реакции на лимонную и аскорбиновую кислоты в цитрусовых. Следует отметить, что аллергия на мандарины – не такое частое явление, как ошибочно полагают многие. Чаще всего с высыпаниями сталкиваются маленькие дети или переевшие мандаринов взрослые;
  • наличие сахаров в составе мандаринов делает их продуктом ограниченного потребления для диабетиков;
  • перед едой мандарины следует тщательно очищать от кожицы. В противном случае в организм могут попасть отравляющие вещества, которыми цитрусовые обрабатываются для более быстрого роста и созревания.

В данной статье рассмотрены вред, польза и калорийность на 100 грамм мандаринов. Надеюсь, вы нашли для себя много полезного.

ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА

Почему мандарин стал излюбленным десертом на новогодних столах России? В дефицитные времена, ещё до развала СССР, мандарины были большой редкостью. Для наших дедов и прадедов было большим счастьем съесть в новогоднюю ночь хотя бы один мандарин. Именно тогда и зародилась ассоциация Нового года с этими плодами.

Этот цитрус даже является символом у некоторых народов. В Китае мандарин означает успех и достаток, в Японии - счастливую, богатую и долгую жизнь. Но насколько полезно для нашего организма это растение? И не повредит ли оно вашей фигуре?

Сколько в мандарине калорий?

В низкой калорийности мандаринов можно убедиться, взглянув на следующую таблицу:

Но тут возникает проблема: в таблице указана калорийность плода с кожурой. Но ведь кожуру в пищу употребляют далеко не все. Какова же энергетическая ценность джемов и соков? Килограмма мандаринов без кожуры? Не стоит пускаться в сложные расчёты, вся подобная кропотливая работа уже проделана диетологами!

Мандарин свежий, очищенный

В России наиболее популярны фрукты в свежем виде. Многие даже и не догадываются, что из этих плодов изготавливают соки, варенье, мармелад и много других различных вкусных блюд. Поэтому, в первую очередь, читателю будет интересна калорийность 100 г очищенных плодов : 38 ккал. А одна долька, в зависимости от размера и содержания в ней сахара содержит от 1 до 5–6 ккал.

При строгом соблюдении диеты и употреблении в пищу мандаринов следует помнить, что энергетическая ценность этих плодов может меняться и в зависимости от их сорта.

Что происходит с сушёными мандаринами?

Уже давно общеизвестным стал факт о полезности сушёных фруктов. Очень большое количество необходимых для организма веществ содержится именно в сушёных мандаринах. Добавив сушёные плоды в свой ежедневный рацион, уже через месяц вы ощутите повышение общего тонуса организма, усиление аппетита, у вас улучшится кровообращение и метаболизм. Удивительно, но сушёные плоды спасут вас даже от вирусных заболеваний.

Всё было бы великолепно, если бы в процессе сушки не испарялась вода их плодов. Но это неизбежно, и теряется более 80% массы. Что приводит к увеличению общей энергетической ценности, которая после сушки составит 230 ккал на 100 грамм. Во многие сухофрукты к тому же добавляют сахар, что дополнительно увеличит калорийность с 230 до 280 ккал. Сколько прибавил высушенный плод в своей энергетической ценности? Да она же увеличилась почти в 6 раз!

Что важнее для вас - польза или количество калорий, решать только вам.

Варенье, джемы и соки

Джем и варенье не уступают сухофруктам в своих полезных свойствах для человека. Помимо этого, они обладают неповторимым кисло-сладким вкусом и ароматом и прекрасно утоляют жажду . Систематическое употребление подобных продуктов способно замедлить клеточное старение, укрепить кости, улучшить работу сердца и повысить иммунитет.

Мандариновый сок лучше других напитков способен освежить в жаркую погоду. Употребляя сок из мандаринов, можно будет забыть об астмах и бронхитах. Но людям, сидящим на диете лучше не злоупотреблять такой едой. Лишние килограммы появятся мгновенно (в 100 граммах варенья более 250 ккал!), привлекая за собой повышение кровяного давления и ухудшение работы ЖКТ . В свежем мандарине содержится 11% сахара от общей массы плода. Но при приготовлении джема и варенья без добавления сахара всё же не обойтись. Такое содержание сладкого в конечном продукте таит угрозу для людей, подверженных риску развития сахарного диабета.

Польза

Знайте меру

Даже хорошего может быть много. Нужно знать, когда пора остановиться. Чрезмерное употребление насыщенных витаминами плодов приводит к гипервитаминозу. Появляется сыпь, болит голова и повышается давление.

Специалисты не советуют употреблять больше 3 шт. плодов в день. На свежевыжатые соки тоже есть ограничение: не более стакана в сутки. Что касается джема и варенья - пары чайных ложек с чаем будет вполне достаточно и для здоровья, и для фигуры.

Сколько бы вам ни хотелось съесть этих вкуснейших плодов, помните, что всё хорошо в меру!

Чудесное мандариновое дерево

Мандарин является вечнозеленым деревом с очень вкусными и сочными плодами. Больше всего этих деревьев выращивают в Китае, теплый и мягкий климат которого прекрасно подходит для роста и созревания оранжевых плодов. Эти замечательные фрукты едят сырыми, запекают, добавляют в самые различные десертные блюда или делают из них соки, компоты, варенья. Эти плоды пользуются громадной популярностью благодаря своему сладкому вкусу с небольшой кислинкой и необыкновенному аромату. Цвет и запах фруктов тут же вызывают аппетит и желание их съесть. Надо сказать, что у очень многих людей мандарины ассоциируются, прежде всего, с празднованием Нового года.

Калорийность и свойства

И, действительно, лучше знать, сколько калорий в 1 мандарине, ведь избыточное употребление этих фруктов очень нежелательно, несмотря даже на то, что они очень полезны. И дело тут не в энергетической ценности. Люди, которым интересен вопрос "Сколько калорий в мандарине?", удивляются, узнав, что цифра эта очень невелика - всего 43 ккал на сто граммов. Ценность продукта зависит как от сорта мандаринов, так и от размеров плода, которые могут довольно значительно отличаться.

Мандарины помогают похудеть, возвращают красоту и молодость. Они необычайно вкусны и даже, согласно некоторым исследованиям, могут блокировать рост раковых клеток. Однако нельзя съедать за раз полкило и тем более килограмм этих чудесных фруктов ежедневно. Несмотря на то что мандаринки являются наименее аллергенными из всех цитрусовых и куда менее опасны в этом смысле, чем яйца, креветки и икра, постоянное их употребление все равно может вызвать различные аллергические реакции. А еще этот фрукт нельзя употреблять в больших количествах людям с повышенной кислотностью желудка. Кроме того, есть ведь не только кисленькие, но и сахарные сорта, которые противопоказаны больным диабетом.

Мандарины и беременность

Этот же момент, а не только вопрос: «Сколько калорий в мандарине?» должен волновать и беременных женщин. Несмотря на всю свою полезность, это фрукт может вызвать аллергию не только у матери, но и у будущего малыша, так что слишком увлекаться им не стоит. Здесь еще актуален вопрос ценности рациона будущей мамы. Ведь калории в мандарине могут оказаться лишними. Так что стоит все рассчитывать и быть аккуратнее с питанием.

Полезные вещества в мандарине

А вот пара мандаринок в день - норма вполне допустимая и полезная, ведь содержащиеся в фрукте лимоноиды защищают нервную систему, сердце и сосуды, хорошо воздействуют на глаза. Плоды также содержат большое количество фолиевой кислоты, фолата (основной женский витамин, очень важный и для правильного развития будущего ребенка). Так что с этой точки зрения становится совершенно неважно, сколько калорий в мандарине. Полезна не только мякоть, но и кожура фруктов, содержащая эфирные масла. Ее можно сушить и заваривать с чаем или собрать в тканевый мешочек и положить в шкаф в качестве ароматизатора для белья и вещей.

Аромомагия мандарина

Мандариновое масло очень эффективно при простудах, усталости, депрессии, переутомлении и даже головной боли. Ванна с ним поможет расслабиться, вернуть силы и бодрость, улучшит кровообращение и просто доставит массу удовольствия. Надо сказать, что один только вид мандаринов улучшает настроение, внушает позитивные мысли и придает сил. Так что можно, соблюдая меру и помня о том, сколько калорий в мандарине, употреблять это фрукт в небольших количествах хоть каждый день.