Метеорный поток лириды. Метеорный поток лириды Метеорный поток лириды

Наибольшее количество метеоров у Лирид, как и у большинства потоков, наблюдается в предутренние часы, когда радиант поднимается наиболее высоко. Созвездие Лиры поднимается выше всего над горизонтом в 4 часа утра по местному времени . Поздно вечером выгоднее наблюдать лежа или в откидном кресле ногами к востоку. В утренние часы, поскольку созвездие Лиры поднимается выше, выгодно направить ноги к северу, западу или югу и наблюдать, приблизительно, в 50-60 градусов выше горизонта. Не следует смотреть непосредственно на радиант, потому что метеоры не будут длинными и более слабые из них могут быть пропущены.

Положение радианта R Лирид в средних широтах России 22 апреля около 4х часов по местному времени.

На рисунке для удобства ориентации приведен "Летний Треугольник", представляющий собой астеризм в виде треугольника из трёх ярких звёзд: Вега (α Лиры), Денеб (α Лебедя) и Альтаир (α Орла).

Бинокли и телескопы бесполезны при наблюдениях метеорных потоков , так как ограничивают поле зрения несколькими градусами. Метеоры наблюдают невооруженным взглядом! Только если метеор оставляет пылевой след после себя, будет полезным пронаблюдать в бинокль как след будет изгибаться и растворяться в течении нескольких минут под действием атмосферных течений.

Лириды очень строптивы: привычные значения 15-20 метеоров в час непредсказуемым образом чередуются всплесками в наблюдаемом количестве метеоров не только от года к году, но и в течении одной ночи. Меняющаяся активность метеорных потоков объясняется тем, что частицы в потоках неравномерно распределены вдоль эллиптической орбиты, пересекающей земную.

Это старейший звездный дождь, по историческим записям его можно проследить с 687 г. до н.э. Последние мощные звездные штормы были замечены в США 1803 году (700 метеоров в час) и на Украине в 1922 году (более 2000 метеоров в час). Последняя непродолжительная вспышка активности Лирид (ZHR=90) произошла в 1982 году над США.

Если Лириды в этом году будут интенсивными, то мы можем стать свидетелями особенно ярких метеоров - болидов. Они проносятся через все небо подобно сверкающим шарам с ярким шлейфом, заставляя предметы на земле отбрасывать тени.

Яркий болид из Лирид

Какой звездный дождь будет в этом году? Единственный способ узнать наверняка, это выйти на улицу и посмотреть. Чтобы насладиться зрелищем в городе, нужно уйти подальше от уличного освещения и найти не загороженным зданиями небо для хорошего обзора, иначе рискуете не заметить ни одного метеора.

Успешных наблюдений Лирид!

По материалам Астронета

22 апреля — это не просто День Земли. Это также пик утреннего метеорного потока Лириды в 2017 году.

Начался годовой метеорный поток Лириды! Он активен каждый год примерно с 16 апреля по 25 апреля. В 2017 году пик этого ливня, который обычно длится меньше суток, ожидается 22 апреля. Наибольшее количество метеоров обычно падает в течение нескольких часов до рассвета. В целом в этом году перспективы метеорного потока Лириды выглядят довольно неплохо, хотя метеоритные дожди печально известны своей непостоянной и не вполне предсказуемой природой!

Сколько метеоров Лириды можно ожидать в 2017 году? Вы можете заметить метеорит Лириды в любое время во время ливня (16-25 апреля), но большинство метеоров, вероятно, упадут в темные часы перед рассветом 22 апреля. В безлунном небе вы можете увидеть примерно от 10 до 20 метеоров Лириды в час. В этом году, стройный полумесяц не должен создавать слишком большую проблему для наблюдений.

Кстати, если вы видите метеор … обратите внимание на то, оставит ли он стойкий ионизированный газовый след, который светится в течение нескольких секунд после прохождения метеора. Около четверти метеоров Лириды действительно оставляют такие следы.

Куда смотреть? Если вы проследите пути всех метеоров Лириды, они, берут свое начало из созвездия Лиры Арфа, рядом с сияющей звездой Вегой. Это всего лишь случайное выравнивание, поскольку эти метеоры сгорают в атмосфере на высоте около 100 километров. Между тем, Вега находится в триллионы раз дальше в 25 световых годах.

Вам не нужно идентифицировать Вегу или ее созвездие Лиру, чтобы наблюдать за метеорным потоком Лирид. Идея о том, что вы должны распознать исходную точку метеорного потока, чтобы увидеть какие-либо метеоры, абсолютно неверна. Любые метеоры, видимые на небе, часто появляются неожиданно, во всех частях неба.

Имейте в виду, что звезда Вега находится довольно далеко к северу от небесного экватора, поэтому метеоритный дождь Лириды благоприятствует Северному полушарию.

Метеориты Лириды в истории . Метеоритный дождь Лириды имеет честь быть одним из старейших известных метеорных потоков. Свидетельства о нем появились около 2700 лет назад.

Считается, что древние китайцы наблюдали метеоры Лириды, «падающие как дождь» в 687 году до нашей эры.

Между прочим, этот период в древнем Китае соответствует тому, что называется Весенним и Осенним периодом (около 771-46 гг. до н.э.), период который ассоциируется с китайским учителем и философом Конфуцием, одним из первых поддержавшим принцип: «Не делай другим того, чего не хочешь для себя ». Интересно, видел ли Конфуций метеоры Лириды …

Комета Тэтчер является источником метеоров Лирид.

Каждый год, в конце апреля, наша планета Земля пересекает орбитальный путь кометы Тэтчер (C / 1861 G1). Комета Тэтчер в последний раз посещала внутреннюю Солнечную систему в 1861 году. Ожидается, что эта комета не вернется до 2276 года.

Куски породы, выброшенные этой кометой, бомбардируют верхнюю атмосферу Земли со скоростью 177 000 км в час.

Метеоритный дождь Лирид покажет нам от 10 до 20 метеоров в час на своем пике в безлунную ночь. Ожидается, что пиковое число метеоритов упадет утром 21 или 22 апреля. В 2017 году свет убывающего полумесяца не будет слишком сильно мешать наблюдателю. В редких случаях метеоры Лирид могут бомбардировать небо количеством почти 100 метеоров в час. В этом году такого не ожидается… но все возможно.

нравится(3 ) не нравится(0 )

В 2017 году пик звездопада приходится на 21-22 апреля, но шансы загадать желание у жителей Земли сохраняются практически до конца месяца.

Где, когда и как

Метеоритный дождь Лириды можно будет наблюдать из любой точки земного шара, но жители северного полушария, в частности Европы, станут свидетелями более яркого и красочного зрелища.

Максимальная интенсивность потока придется на 22 апреля, хотя отдельные метеоры можно было увидеть, начиная с воскресенья. В этом году звездный дождь будет не самым впечатляющим, несмотря на это астрономы рекомендуют не пропустить это зрелищное событие.

Лучше всего падающие звезды будет видно после полуночи и до восхода. Интенсивность звездопада меняется из года в год, в этом году ожидается до 15-20 метеоров в час.

Лучший способ увидеть метеорный поток - убедиться, что вы находитесь вдали от любого источника света. Наблюдать звездопад можно без специального оборудования — пролетающие метеоры можно увидеть невооруженным взглядом, достаточно лишь поднять голову к созвездию Лиры.

Причем нужно смотреть не на сам радиант, а немного в сторону от этой точки. Вдали от радианта наблюдаются наиболее длинные и яркие метеоры.

Метеоры у Лирид белые и достаточно быстрые. Они не имеют заметных хвостов, однако характеризуются яркими вспышками. Вылетают метеоры из радианта, который на самом деле представляет собой оптическую иллюзию.

Движутся метеоры по параллельным траекториям, но их полет выглядит так, как будто они возникают из одной точки, точно так же, как параллельные дороги кажутся сходящимися в одной точке за горизонтом.

Луна в это время находится в фазе последней четверти, которая появится из-за горизонта лишь после 4:30 утра, поэтому практически не помешает ночному и утреннему наблюдению первого весеннего звездопада.

Вечерами прохладно, так что оденьтесь потеплее и устройтесь как можно комфортнее. При желании, можно использовать шезлонги или спальные мешки. Проведите хотя бы 30 минут снаружи, чтобы привыкнуть к темноте.

Выбрав место, посмотрите вверх, выберите участок неба и понаблюдайте за ним, и они (метеоры) начнут появляться. Метеоры, как правило, пролетают вспышками, рывками с небольшими затишьями между ними.

Кстати, обратите внимание на то, оставит ли метеор стойкий ионизированный газовый след, который светится в течение нескольких секунд после прохождения метеора.

Астрономы утверждают, что около четверти метеоров Лириды действительно оставляют такие следы.

Лириды

Звездопад — необычно-красивое явление, которое каждый мечтает увидеть и соответственно загадать желание. Природа этого явления интересовала астрономов с древних времен. Метеорные потоки носят названия не комет, которые их породили, а тех созвездий, где расположен радиант.

Лириды — один из самых старых известных звездопадов, назван в честь созвездия Лиры. Радиант апрельского потока лежит на границе созвездий Лиры и Геркулеса, но ближе к Лире.

Исторические записи показывают, что люди наблюдают Лириды, уже более 2700 лет — считается, что древние китайцы наблюдали "звезды, падающие как дождь" в марте 687 года до нашей эры.

А в апреле 1803 года над территорией Североамериканского континента пронесся настоящий дождь из метеоров, которые, казалось, вылетали прямо из центра созвездии Лиры — число падающих звезд доходило до 700 в час.

С тех пор Лириды превратились в довольно слабое небесное представление, но бывают и сюрпризы, которые и поддерживают интерес к этому явлению.

Так в 1922 году Лириды снова удивили астрономов и пролились на землю звездным дождем с интенсивностью в 1800 метеоров в час, а в 1982 году снова проявили активность, хотя и значительно меньшую - не более 100 метеоров в час.

Астрономы уже не первый год стараются предугадать возможную интенсивность Лирид в текущем году или как-то объяснить нерегулярные всплески их поразительной активности. Пока им это не удалось.

Почему

Источником метеоров Лириды является Комета Тэтчер — каждый год, во второй половине апреля, планета Земля пересекает орбитальный путь кометы Тэтчер (C / 1861 G1), то есть проходит сквозь пыль, оставшуюся от кометы.

В последний раз Комета Тэтчер посещала внутреннюю Солнечную систему в 1861 году и ожидается, что она не вернется до 2276 года, так как она делает полный оборот вокруг Солнца раз в 415 лет.

Куски породы, выброшенные этой кометой, бомбардируют верхнюю атмосферу Земли со скоростью 177 тысяч километров в час.

Лириды считаются одним из самых сильных метеорных потоков вместе с августовскими Персеидами и декабрьскими Геминидами. В редких случаях метеоры Лирид могут бомбардировать небо количеством почти 100 метеоров в час.

Материал подготовлен на основе открытых источников.

На пике метеорного потока Лириды в небе можно увидеть около 20 звезд за час. В апреле этого года звездочеты смогут наболюдать, как создает впечатляющие картины в ночном небе. Команда топ топов инфо подскажет тебе, как лучше всего организовать наблюдение.

  • Где и как увидеть захватывающее астрономическое событие Лиры?

Астрономическая феерия происходит каждый апрель, длится целую неделю, и позволяет увидеть 20 метеоров в час. Отойдите подальше от света, если вы живете в городе и сможете увидеть звёздный душ невооруженным глазом. Хотя можность данного явления эксперты классифицируют как «средняя». Явление происходит из-за того, что Земля проходит сквозь пыль, оставшуюся от кометы C/186 G1 Thatcher (она делает полный оборот вокруг Солнца раз в 415 лет).

  • Когда произойдёт пик метеорного потока Лириды?

Метеоритный дождь Лириды проходит в последнюю неделю апреля каждого года. В 2018 году пик произойдет в ночь с 22 на 23 апреля.

  • Где лучшее всего будет видно «падение звезд»?

Люди в северном полушарии, в частности Европа, увидят более «качественное» световое шоу. Как обычно, лучший способ увидеть метеорный поток – убедиться, что вы находитесь вдали от любого источника света.

  • Что такое ?

Это один из самых старых известных звездопадов, назван в честь созвездия Лиры. Оно происходит, когда Земля проходит через область Солнечной системы, где есть много мусора от кометы под названием C/186 Тетчер. «Мусор», попадая в верхние слои атмосферы Земли, испаряется, превращаясь в красочный метеоритный дождь.

Прежде, чем собираться смотреть на метеоритное явление, посмотрите на небо и убедитесь, что оно ясное и нет поблизости туч. Если на улице пасмурно, вы многого не увидите. Оденьтесь тепло. При желании, используйте спальные мешки, чтобы устроиться как можно комфортнее. Проведите хотя бы 30 минут снаружи, чтобы привыкнуть к темноте.

После того, как вы выбрали место, посмотрите вверх, выберите участок неба и понаблюдайте за ним. Если это возможно, смотрите в сторону звезды Вега, которая является второй по яркости звездой на небе (в северном полушарии).

  • Нужен ли какой-либо специальный аппарат?